📲 添加到手机桌面,使用更方便

提出建议

你的反馈会被记录并推动改进

低门槛创业项目 (真实成本分析)

17个项目,每个拆开全部要准备多少钱——含押一付三、装修、营销费。

"启动资金"≠ 你要准备的全部钱

  • 押一付三是最大隐藏成本。月租3000的店=先掏1.2万。
  • 装修分硬装软装,软装上不封顶。铺货、营销也是真金白银。
  • 优先从零店面模式起步。跑通了再租店。

百科数据库:启动成本最低的20个子品类

(从689个子品类中筛选)

数据来自行业百科13维度分析,滚动查看。鼠标悬停暂停滚动。

! 以下投资额/月营收/净利率为AI估算参考值,实际数据因城市、选址、品牌差异较大,仅供参考

真实投入: 全部 5万以下 5-10万 10万以上 | 风险: 全部 极低 中低
起步方式: 全部 可兼职起步
社区团购团长 零售电商 极低风险 0-2万
启动
3千-2万
月营收
10-15%佣金
利润率
立即
回本
50-200元
日保本
50%

项目说明

零库存、零门店。在自己小区做团长,对接美团优选/多多买菜/兴盛优选等。收入取决于小区规模和活跃度。

新婚家庭 中年转型 可兼职起步
有自提点(车库/一楼/小店门口)会操作微信群小区住户≥500户
几乎零投入不用囤货在家就能做可作为副业起步
佣金低(10-15%)平台政策不稳定需要维护社群竞争加剧
赢:选对小区>选对平台。500户以上封闭式小区是黄金点位。维护好邻里关系比平台给的补贴更重要。
输:不要只做一个平台。同时对接2-3个平台,分散风险并给客户更多选择。
升级路径:团长做稳 → 开社区驿站(快递+零售)→ 考虑加盟美宜佳/天福便利店

真实成本拆解

0-2万
启动资金
3千-2万
月营收
10-15%佣金
利润率
立即
回本周期
起步投入 0.1-2.5万

经营参考

50-200元
每日保本线
几乎零固定成本。赚的是平台佣金(10-15%),小区500户=日销1000元=日赚100-150元。核心是做大基数。
盈利模式:佣金分成×规模效应
电商/一件代发 零售电商 中风险 1千-3万
启动
0-5万+
月营收
15-35%
利润率
不确定
回本
50-200元
日保本
50%

项目说明

拼多多/淘宝/抖音小店+1688一件代发。不囤货、不发货,赚差价。选品能力决定一切。

年轻单身 新婚家庭 可兼职起步
身份证+银行卡开店1688/拼多多供应商资源基础的选品和运营能力
无需库存无需门店可兼职起步市场空间大
竞争极度激烈平台规则复杂退款率高利润被压缩
赢:小蓝海>大热门。不要追爆款(等你追到已经是红海了)。找小众刚需品类深耕。
输:不要在早期花钱投流(广告投放)。先靠自然流量跑通从选品到成交的全流程,确认有利润了再考虑投流放大。很多人把全部资金砸在广告费上然后没撑到盈利。
升级路径:自然流量跑通 → 投流放大 → 做自有品牌或开实体店(已掌握选品能力)

真实成本拆解

1千-3万
启动资金
0-5万+
月营收
15-35%
利润率
不确定
回本周期
真实总投入 0.2-3.5万
装修0
营销推广0.1-0.5万(平台保证金+首批样品+投流测试)

拼多多/淘宝保证金几百到几千不等。最大隐藏成本是流量费,不做推广可能零订单。

经营参考

50-200元
每日保本线
1688进货价×2-3倍=售价。不做推广时几乎零固定成本。跑通一个品再放大。
盈利模式:信息差×选品眼光
家政服务 生活服务 极低风险 2千-2万
启动
3千-2万
月营收
40-60%
利润率
1-3个月
回本
50-200元
日保本
50%

项目说明

保洁/月嫂/家电清洗/收纳整理。从一个人+基本工具开始,接到单再叫帮手。

新婚家庭 中年转型 可兼职起步
基本工具(清洁剂/抹布/拖把)家电清洗需设备(2-5千元)最好有平台认证
几乎零投入需求旺盛可平台接单口碑获客成本低
体力劳动客单价低节假日更忙人员流动性大
赢:服务质量>价格。家政是信任生意。做好一家客户,整栋楼的客户都可能找你。第一单不求赚钱,求好评。
输:不要一上来就招人租店面。先自己做,把服务标准摸清楚,有了稳定客户群再考虑团队化。
升级路径:自己做到忙不过来 → 招人建团队 → 开正规家政公司或加盟平台

真实成本拆解

2千-2万
启动资金
3千-2万
月营收
40-60%
利润率
1-3个月
回本周期
真实总投入 0.3-2.3万
设备/工具0.1-1万(清洁工具套装+家电清洗设备+蒸汽机)
装修0
营销推广0.1-0.3万(工具+保洁用品+线上推广)

纯服务模式,无需店面。但工具和清洁用品质量影响客户满意度。

经营参考

50-200元
每日保本线
清洁一次收费200-500元,工具成本几乎为零。做好一家客户,整栋楼都找你。
盈利模式:服务溢价×口碑裂变
摄影/视频拍摄 媒体创作 中风险 0.5-4万
启动
3千-3万
月营收
70-85%
利润率
1-6个月
回本
50-150元
日保本
50%

项目说明

个人摄影/视频拍摄服务。从证件照、写真、婚礼跟拍到短视频代拍。技术溢价空间极大,一台好相机就是全部资产。

年轻单身 新婚家庭 可兼职起步
专业相机+镜头约1-3万后期处理技能(PS/LR/剪映)小红书/朋友圈作品集展示
技术溢价极高资产轻(相机+电脑)可兼职起步口碑传播快
天花板低需持续获客设备投入不小审美要求高节假日最忙无休息
赢:找一个细分领域深耕。证件照一条龙(化妆+拍摄+精修)客单价200-500元。短视频代拍(探店/产品/活动)月费模式,一个客户3000-8000元/月。小红书发作品是免费的广告渠道。
输:不要什么都拍。婚礼/写真/证件照/短视频/产品,每个领域客户群和获客方式完全不同。选一个你最擅长的深耕,做到让别人推荐你。
升级路径:个人接单做稳 → 租小型影棚 → 开摄影工作室或做短视频代运营公司

真实成本拆解

0.5-4万
启动资金
3千-3万
月营收
70-85%
利润率
1-6个月
回本周期
真实总投入 0.6-4.8万
设备/工具0.5-3万(相机+镜头+电脑+灯光+背景布/反光板)
营销推广0.1-0.3万(样片拍摄+小红书推广)

一台相机+一台电脑就是全部。如果租小型影棚则需另加押一付三(月租2千-5千)。

经营参考

50-150元
每日保本线
几乎零固定成本。一套写真收费800-2000元,拍摄+后期耗时半天。小红书发作品是免费获客。
盈利模式:技术溢价×口碑传播
家庭烘焙/私房甜品 餐饮美食 中低风险 0.5-3万
启动
2千-1.5万
月营收
50-65%
利润率
2-6个月
回本
50-200元
日保本
50%

项目说明

家庭厨房做私房蛋糕/甜品/饼干。微信朋友圈+社区推广,不需要门店。烘焙是社交货币,颜值就是流量。

新婚家庭 中年转型 可兼职起步
食品经营许可证(家庭厨房新规需关注)烤箱/厨师机/模具约3000-10000元原材料进货渠道好看的包装
零店面成本毛利可观社交传播力强时间自由
食品许可证要求趋严配送成本高客单价天花板产能有限
赢:做出「可拍照发朋友圈」的产品。颜值>口味(口味好是底线,好看才是传播源)。生日蛋糕是最高客单价品类(200-500元/个),节日礼盒是爆发点(中秋/情人节/圣诞)。先送朋友试吃积累第一批客户。
输:不要一开始就想做大做强。家庭烘焙的产能上限是1-2个人一天做3-5个蛋糕或30盒饼干。超出这个量就面临食品安全风险和口碑崩塌。如果订单太多,涨价而不是扩产。
升级路径:朋友圈做稳 → 租小型工作室(合规化)→ 开私房甜品店或做烘焙培训

真实成本拆解

0.5-3万
启动资金
2千-1.5万
月营收
50-65%
利润率
2-6个月
回本周期
真实总投入 0.6-3.6万
设备/工具0.3-1.5万(烤箱+厨师机+模具+冰箱+包装工具)
铺货/首批物料0.1-0.8万(首批面粉/黄油/奶油/巧克力+包装盒)
营销推广0.1-0.3万(包装+拍照+朋友圈推广)

家庭厨房零押金是最大优势。但注意各地对家庭厨房的食品经营许可政策在收紧。

经营参考

50-200元
每日保本线
一个蛋糕成本30元卖200元(毛利85%)。零固定成本。节日礼盒(中秋/情人节)是爆发点。
盈利模式:社交货币×高溢价
手机维修/贴膜 生活服务 低风险 5千-3万
启动
5千-2万
月营收
50-70%
利润率
1-4个月
回本
100-300元
日保本
50%

项目说明

贴膜成本几块卖几十,换屏换电池利润更高。商场柜台/街边小铺/甚至夜市摊位都可以做。

年轻单身 新婚家庭 可兼职起步
维修技术培训常用配件库存商场柜台或小铺面(5-10㎡)
技术门槛不高利润率高复购稳定可扩展至配件销售
竞争激烈需要手工技术配件库存压力电子产品更新快
赢:贴膜引流+维修赚钱。低价贴膜把客户吸引过来,换屏/换电池/卖配件才是利润大头。
输:不要一开始就租大店面。先从夜市摊位或商场小柜台起步,有稳定客源再考虑升级。
升级路径:贴膜维修做稳 → 扩展至手机配件批发 → 开数码小店或加盟手机品牌售后

真实成本拆解

5千-3万
启动资金
5千-2万
月营收
50-70%
利润率
1-4个月
回本周期
真实总投入 1.1-5万
设备/工具0.3-1.5万(维修工具套装+显微镜/热风枪+测试仪)
铺货/首批物料0.2-1万(常用配件库存:屏幕/电池/排线)
装修0.1-0.5万(简单柜台+展示架+灯箱)
押一付三0.4-1.2万(押一付三,按摊位/小店面月租1千-3千算)
营销推广0.1-0.3万(首批配件进货+招牌)

小摊位押金低但也要准备。贴膜摊可以零租金起步(商场/天桥)。

经营参考

100-300元
每日保本线
贴膜成本5元卖30元。换屏成本80元收300元。日修2台手机+贴5张膜=日赚400+。
盈利模式:技术溢价×配件差价
宠物美容/寄养 宠物美容 中低风险 1-5万
启动
3千-2万
月营收
40-60%
利润率
3-10个月
回本
100-400元
日保本
50%

项目说明

宠物洗澡/美容/寄养。从家庭式寄养+上门美容开始,不需要门店。宠物经济年增长15%+。

年轻单身 新婚家庭 可兼职起步
宠物美容培训基本工具(美容台/浴缸/吹风机等约5千-1.5万)寄养需要独立空间
宠物经济红利期客户粘性极高技术溢价空间大可在家起步
需要专业培训节假日最忙宠物咬伤风险规模化难
赢:上门服务是零门店成本的最佳起步方式。积累50个稳定客户后再考虑租店面。一只狗每月美容费200-500元,50只=月入过万。
输:不要一上来就开店。家庭式寄养+上门美容验证需求,跑通模式再扩展。宠物店的固定成本(租金+设备)远超想象。
升级路径:上门客户满50个 → 租店开宠物美容店 → 扩展至宠物食品/用品销售

真实成本拆解

1-5万
启动资金
3千-2万
月营收
40-60%
利润率
3-10个月
回本周期
真实总投入 1.1-7.7万
设备/工具0.5-2万(美容台+浴缸+吹风机+剃毛器+烘干箱)
营销推广0.1-0.5万(工具+洗护用品+社区推广)

强烈建议从上门服务开始(零押金)。有50个稳定客户后再考虑开店。

经营参考

100-400元
每日保本线
一只狗美容收费200-500元,耗材成本仅30元。50个固定客户=月入过万。
盈利模式:技术溢价×客户粘性
卤味/熟食摊 餐饮美食 低风险 5千-3万
启动
5千-3万
月营收
45-55%
利润率
1-3个月
回本
150-400元
日保本
50%

项目说明

卤味(鸭脖/鸡爪/猪蹄/素菜)是高频冲动消费品。家庭厨房制作,摊位或电动车外送即可。

年轻单身 新婚家庭 可兼职起步
健康证+食品经营许可或备案独立操作间冷链配送或当日制作
制作门槛低毛利高消费频次高线上线下都能卖
食品安全要求高保鲜期短口味依赖性强需要稳定供应链
赢:试吃是最高效的获客方式。卤味靠回头客,第一批客户必须觉得比绝味/周黑鸭好吃或更便宜。
输:量做太大卖不完=亏钱。先从2-3个最受欢迎的品种做起,摸清销量再扩展品类。
升级路径:口味验证成功 → 租固定店面 → 考虑加盟煌上煌/绝味鸭脖(15-38万)

真实成本拆解

5千-3万
启动资金
5千-3万
月营收
45-55%
利润率
1-3个月
回本周期
真实总投入 1.2-5.3万
设备/工具0.3-1.5万(卤锅+冰柜+展示柜+真空包装机)
铺货/首批物料0.2-0.8万(首批食材:鸭脖/鸡爪/素菜+卤料包)
装修0.2-0.8万(卤锅+展示柜+卫生改造)
押一付三0.4-1.2万(押一付三,按摊位月租1千-3千算)
营销推广0.1-0.3万(首批食材+试吃推广)

卤味摊可以从小推车开始(零押金),也可以租固定摊位。建议先推车验证口味。

经营参考

150-400元
每日保本线
鸭脖成本15元/斤卖35元/斤。日销300元=月赚4500。回头客是关键。
盈利模式:高复购×高毛利
干洗/洗衣代收点 生活服务 低风险 1-5万
启动
3千-2万
月营收
35-50%
利润率
4-12个月
回本
200-500元
日保本
50%

项目说明

社区洗衣代收点。你收衣服→送到工厂洗→取回给客户。不需要自己买干洗设备,纯做中间服务。高毛利刚需生意。

新婚家庭 中年转型 可兼职起步
营业执照10-30㎡社区铺位(月租3000以内)收银系统+衣架+包装袋约3000-5000元
启动极简(一个门面+收银系统)客户粘性高复购稳定不需要技术
依赖合作的干洗工厂客单价低需走量丢件/洗坏风险旺季(换季)以外偏淡
赢:和附近的干洗工厂谈好合作价(一般是标价的3-4折)。做会员充值模式,预存500送100锁定复购。取送一体是核心差异化——免费上门取送大幅提高客单价。
输:不要在高端干洗设备上一次性投入太多。起步阶段做代收点即可,跑通模式后再考虑自己买设备。选厂要实地考察,洗坏一件好衣服赔的钱可能抵你一个月利润。
升级路径:代收点做稳 → 自己买干洗设备 → 扩展至高端衣物护理或企业客户

真实成本拆解

1-5万
启动资金
3千-2万
月营收
35-50%
利润率
4-12个月
回本周期
真实总投入 1.9-7.7万
设备/工具0.3-1万(收银系统+衣架+包装袋+蒸汽熨斗)
装修0.3-1万(衣架系统+收银台+门面整洁)
押一付三0.4-1.2万(押一付三,按社区月租1千-3千算)
营销推广0.2-0.5万(开业活动+会员系统+社区推广)

代收点模式不需要干洗设备(省大钱)。但店面押金+衣架系统是必需的。选社区小门面,不要选商业街(租金差3倍)。

经营参考

200-500元
每日保本线
代收一件衣服赚8-15元。月固定成本3000-6000(租金+系统)。日收40件=日赚400。会员充值锁定长期收入。
盈利模式:会员预存×稳定复购
快递驿站 生活服务 低风险 1-5万
启动
5千-2万
月营收
20-35%
利润率
3-8个月
回本
300-600元
日保本
50%

项目说明

菜鸟驿站/兔喜/妈妈驿站等。代收+代寄+社区零售三位一体。稳定的刚需流量入口。

年轻单身 新婚家庭
门店面积20-50㎡一楼临街或易于找到与快递公司/平台签约
收入稳定自带客流可叠加零售品牌方有支持
全年无休丢件风险大促期间工作量暴增区域保护有限
赢:叠加零售是关键。快递代收本身利润薄(每单0.3-0.5元),但带进来的客流可以卖日用品/零食/团购,利润翻倍。
输:不要只做单一快递品牌。对接多家快递公司+叠加社区团购+卖点高频日用品。纯做代收养不活一家人。
升级路径:驿站做稳 → 叠加社区团购+零售 → 考虑加盟美宜佳便利店(15-40万)

真实成本拆解

1-5万
启动资金
5千-2万
月营收
20-35%
利润率
3-8个月
回本周期
真实总投入 2.2-8.3万
设备/工具0.5-1.5万(货架+电脑+扫码枪+监控+打印机)
装修0.3-1万(货架+监控+门头招牌)
押一付三0.8-2万(押一付三,按月租2千-5千算)
营销推广0.1-0.3万(开业通知+社区推广)

店面虽小但有押金。加盟快递驿站通常需要保证金(另算)。

经营参考

300-600元
每日保本线
代收每单赚0.3-0.5元。日处理200单=赚80元。叠加零售(饮料/零食/团购)才是利润大头。
盈利模式:代收薄利×叠加零售
早餐店/包子铺 餐饮美食 中低风险 2-8万
启动
1-4万
月营收
40-55%
利润率
3-8个月
回本
500-1000元
日保本
50%

项目说明

刚需高频,现金流稳定。包子/煎饼/粥/豆浆客单价5-15元,早高峰2-3小时是黄金时段。

年轻单身 新婚家庭
健康证+食品经营许可排烟+上下水10-20㎡即可
刚需高频现金流好技术门槛低不受经济周期影响
起早贪黑(凌晨3-4点起床)体力消耗大品类单一盈利有限
赢:位置>味道。上班路上顺手买,多走50米就少一半生意。一定要在通勤动线上。
输:不要贪面积大品类多。早餐店核心竞争力是快+近,不是全。10-15㎡足够。
升级路径:早餐店做稳 → 扩展午餐快餐 → 考虑加盟杨铭宇黄焖鸡(12-28万)或老乡鸡(40-80万)

真实成本拆解

2-8万
启动资金
1-4万
月营收
40-55%
利润率
3-8个月
回本周期
真实总投入 4-15万
设备/工具1.5-5万(蒸笼/煎锅/和面机/冰箱/排烟系统)
铺货/首批物料0.3-1万(首批面粉/油/馅料/包装)
装修0.5-2万(简装门面+排烟+卫生达标)
押一付三1.2-4万(押一付三,按月租3千-1万算)
营销推广0.3-1万(开业活动+首批食材+招牌)

有店面就要押一付三,这是最大一笔隐藏成本。月租3千的小县城也要准备1.2万押金。

经营参考

500-1000元
每日保本线
月固定成本约8000-15000(租金+人工+食材)。毛利率约47%,每天至少卖500元才不亏,卖1000元月赚7000。
盈利模式:高频刚需×薄利多销
文具/打印店 零售电商 中低风险 2-8万
启动
5千-3万
月营收
40-55%
利润率
6-18个月
回本
500-800元
日保本
50%

项目说明

学校周边开文具店+打印复印。打印是引流品(成本0.02元/面),文具是利润品。开学季是黄金档期。

新婚家庭 中年转型
营业执照+出版物经营许可(如卖书刊)打印机/复印机/电脑约1-3万20-50㎡学校周边铺位
学校周边刚需客户稳定打印引流效果好文具复购率高
寒暑假为淡季电商冲击价格盗版/劣质文具监管学校政策变化风险
赢:打印是引流品不赚钱,文具+文创+饮料才是利润。开学前要把热销文具备足货。和学校老师/家委会搞好关系,班级团购是稳定订单来源。
输:不要只靠打印赚钱(印一张A4利润不到0.1元)。文具被电商/拼多多挤压价格,必须找到差异化产品(如定制文具、校徽周边)。选址离学校超过500米就失去了优势。
升级路径:文具店做稳 → 扩展打印+文创+饮料 → 考虑加盟晨光文具或自己开连锁

真实成本拆解

2-8万
启动资金
5千-3万
月营收
40-55%
利润率
6-18个月
回本周期
真实总投入 4-14.2万
设备/工具1.5-4万(打印机/复印机/电脑+货架+收银系统)
铺货/首批物料1-4万(首批文具+本册+文创+饮料——铺货是大头)
装修0.5-2万(货架+陈列+门头+简单装修)
押一付三1.2-3.2万(押一付三,按学校周边月租3千-8千算)
营销推广0.3-1万(首批铺货+开学季预热)

学校周边店面押金是刚性支出。首批铺货量要足(开学季不能断货),货品占压资金不容小觑。

经营参考

500-800元
每日保本线
月固定成本约10000-18000(租金+铺货+人工)。毛利率约47%。开学季日销2000+,平时日销500保本。
盈利模式:刚需走量×季节性爆发

学会算账:你每天要卖多少才不亏?

开店不是凭感觉的。三个公式,5分钟学会自己算。

① 毛利率
毛利率 = (售价 - 原材料成本) ÷ 售价

例:包子卖2元,面粉肉馅成本1元 → 毛利率50%

输入数字后自动计算 →

算出来的数字是生死线——低于这个营业额就在亏钱。然后去目标位置蹲点,数数一天经过多少人、进店多少人,判断能不能做到。

完整案例:开一家早餐店

总投资(含押金装修)8万
月租金5000元
月人工(自己+帮手)5000元
月水电+杂费1000元
月固定成本合计11000元
毛利率50%
月保本营业额11000 ÷ 50% = 22000元
每日保本营业额22000 ÷ 30 = 733元
如果日销1000元月利润 = 1000×30×50% - 11000 = 4000元
回本周期80000 ÷ 4000 = 20个月

关键结论:日销733元是生死线,低于这个数就在亏钱。日销1000元看似不错,但也要近2年才回本。这就是为什么选址和客流是最重要的事——位置决定人流量,人流量决定日销额

每个项目卡片里都有"每日保本线"和"盈利模式",选项目前先看看这个数字你能不能做到。

用选址工具评估你的位置 →

找到感兴趣的方向?用选址工具评估你的目标位置

鄂ICP备2026023385号-1