数据说明:以下投资额/月营收/净利率/回本周期等经营数据为AI估算参考值,来源标注2024/2025行业数据。实际数据因城市、地段、品牌差异较大,仅供参考,不作为创业决策依据。
商业地产代理
开店投资成本速览
供应链参考价
总投资预算
3-15万
月均营收
5-15万
毛利率
31-41%
回本周期
8-18个月
最少员工
1-5人
数据来源:品牌招股书、行业报告、45城租金基准调研
竞争格局与风险
▼
低档
竞争指数(1-10)
1-3
主要竞争对手数量
1-3
风险系数
0.8-1.0
中档
竞争指数(1-10)
4-6
主要竞争对手数量
4-8
风险系数
0.5-0.7
高档
竞争指数(1-10)
7-9
主要竞争对手数量
>10
风险系数
0.2-0.4
淡旺季特征
▼
低档
旺季收入倍数
1.2-1.4
淡季收入倍数
0.8-0.9
旺季持续月数
3
淡季持续月数
3
中档
旺季收入倍数
1.5-1.8
淡季收入倍数
0.6-0.75
旺季持续月数
4-6
淡季持续月数
4-6
高档
旺季收入倍数
1.9-2.2
淡季收入倍数
0.5-0.6
旺季持续月数
6-9
淡季持续月数
6-9
数字化与技术需求
▼
低档
IT投资(万元)
2-5
软件订阅费(万元/年)
0.5-1
数据分析能力评分(1-10)
2-4
中档
IT投资(万元)
10-25
软件订阅费(万元/年)
2-5
数据分析能力评分(1-10)
5-7
高档
IT投资(万元)
40-80
软件订阅费(万元/年)
8-15
数据分析能力评分(1-10)
8-10
目标客群画像
▼
低档
年龄段
25-35
平均年收入(万元)
8-15
年均购买次数
1-2
偏好物业类型
小户型/写字楼
中档
年龄段
30-45
平均年收入(万元)
15-30
年均购买次数
2-4
偏好物业类型
商业写字楼/商铺
高档
年龄段
35-55
平均年收入(万元)
30-60
年均购买次数
4-8
偏好物业类型
高端写字楼/综合体/定制
物业条件标准
▼
低档
层高要求
3-3.5米(写字楼标准)
电力容量
30-50kW,三相电
门头宽度
展示面3-5米,但形象要求较高
楼板承重
300-400kg/㎡
停车位
3-5个
消防等级
写字楼或商业物业标准
物业禁忌
避免选择位置偏僻或形象不佳的物业,避免产权不清晰
中档
层高要求
3.5-4米
电力容量
50-100kW,三相电
门头宽度
展示面5-10米,高端形象
楼板承重
400-500kg/㎡
停车位
5-10个
消防等级
甲级写字楼标准
物业禁忌
避免选择电梯配套不足或物业服务差的物业,避免周边形象不佳
高档
层高要求
4-4.5米
电力容量
100-200kW,三相电,需专电
门头宽度
展示面10-20米,超甲级写字楼形象
楼板承重
500-600kg/㎡
停车位
10-20个
日保底客流
5-10人次/天
客单价安全线
10000-30000元(单笔代理费)
固定成本占比
40-50%
租金安全线
营收的16-20%
现金流回正
12-18个月
毛利率
50-60%
回本周期
18-30个月
中档
日保底客流
10-20人次/天
客单价安全线
30000-80000元
固定成本占比
35-45%
租金安全线
营收的12-18%
现金流回正
18-24个月
毛利率
55-65%
回本周期
24-36个月
高档
日保底客流
20-50人次/天
客单价安全线
80000-200000元
固定成本占比
30-40%
租金安全线
营收的10-15%
现金流回正
24-36个月
毛利率
60-70%
回本周期
36-60个月
数据验证
▼
低档
净利率
18-28
投资额
5-12
人员成本(万元)
2-5
周期(月)
10-16
中档
净利率
22-32
投资额
12-30
人员成本(万元)
5-12
周期(月)
12-18
高档
净利率
28-38
投资额
30-80
人员成本(万元)
12-25
周期(月)
14-20
装修设备拆解
▼
低档
装修费用(万元)
5-10
设备采购费(万元)
2-5
设计费(万元)
1-3
施工周期(月)
2-4
中档
装修费用(万元)
15-30
设备采购费(万元)
8-15
设计费(万元)
5-10
施工周期(月)
4-8
高档
装修费用(万元)
40-70
设备采购费(万元)
20-40
设计费(万元)
15-25
施工周期(月)
8-12
证照与经营范围
▼
低档
证照费用(万元)
0.5-1
法律咨询费(万元)
0.3-0.8
办理时间(月)
1-3
许可证类别数
1-2
中档
证照费用(万元)
2-5
法律咨询费(万元)
1-3
办理时间(月)
3-6
许可证类别数
3-5
高档
证照费用(万元)
8-15
法律咨询费(万元)
4-8
办理时间(月)
6-12
许可证类别数
>6
行业归属审查
▼
低档
审计费用(万元)
0.5-1.5
尽职调查时间(月)
1-3
合规检查项数
2-5
中档
审计费用(万元)
3-8
尽职调查时间(月)
3-6
合规检查项数
6-12
高档
审计费用(万元)
15-30
尽职调查时间(月)
6-12
合规检查项数
>12
开业筹备专属清单
▼
低档
前期营销费用(万元)
1-3
员工培训费用(万元)
0.5-1.5
筹备周期(月)
2-4
任务清单项数
5-10
中档
前期营销费用(万元)
5-15
员工培训费用(万元)
2-5
筹备周期(月)
4-8
任务清单项数
15-30
高档
前期营销费用(万元)
20-40
员工培训费用(万元)
8-15
筹备周期(月)
8-12
任务清单项数
>30
营销活动专属方案
▼
低档
营销预算(万元)
2-5
预计新增客户数
5-15
投资回报率(%)
10-20
中档
营销预算(万元)
10-25
预计新增客户数
20-50
投资回报率(%)
20-35
高档
营销预算(万元)
40-80
预计新增客户数
60-120
投资回报率(%)
35-50
选址指南
▼
低档
选址调研费用(万元)
0.5-2
日均人流量(人次/日)
100-300
租金(元/平米/月)
30-60
转化率(%)
3-6
中档
选址调研费用(万元)
3-8
日均人流量(人次/日)
300-800
租金(元/平米/月)
60-120
转化率(%)
6-12
高档
选址调研费用(万元)
10-20
日均人流量(人次/日)
800-2000
租金(元/平米/月)
120-250
转化率(%)
12-20
人员配置与薪资
▼
低档
员工人数
3-5
平均年薪(万元)
4-6
年度总薪酬(万元)
12-30
员工流动率(%)
20-30
中档
员工人数
8-15
平均年薪(万元)
6-10
年度总薪酬(万元)
50-150
员工流动率(%)
15-20
高档
员工人数
20-40
平均年薪(万元)
10-18
年度总薪酬(万元)
200-500
员工流动率(%)
10-15
供应链与进货渠道
▼
低档
采购成本(万元)
5-15
供应商数量
2-4
供货周期(天)
7-14
年库存周转次数
6-10
中档
采购成本(万元)
20-50
供应商数量
5-10
供货周期(天)
5-10
年库存周转次数
10-15
高档
采购成本(万元)
60-120
供应商数量
12-20
供货周期(天)
2-5
年库存周转次数
15-25