📲 添加到手机桌面,使用更方便

提出建议

你的反馈会被记录并推动改进

数据说明:以下投资额/月营收/净利率/回本周期等经营数据为AI估算参考值,来源标注2024/2025行业数据。实际数据因城市、地段、品牌差异较大,仅供参考,不作为创业决策依据

老年餐饮/助餐服务

开店投资成本速览 供应链参考价
总投资预算
17-76万
毛利率
29-39%
回本周期
8-18个月
最少员工
2-8人
投入
0-2000元
中档
需求
点餐系统+会员管理+外卖平台对接
投入
5000-15000元
高档
需求
智慧养老平台(含营养分析、健康监测、线上订餐、数据分析)
投入
30000-80000元
目标客群画像
低档
年龄
60-75岁
收入水平
月退休金2000-4000元
行为特征
注重性价比、就近就餐、口味偏传统
中档
年龄
60-85岁
收入水平
月退休金4000-8000元
行为特征
注重健康与便利、愿意尝试新品、有社交需求
高档
年龄
65-90岁
收入水平
月退休金8000元以上或子女补贴
行为特征
追求品质与服务、注重营养搭配、愿为环境付费、有专用接送需求
物业条件标准
低档
层高要求
≥2.8米
电力容量
30kW,建议380V三相电(用于大功率设备)
给排水
需上水+下水+隔油池
排烟/排污
必须独立烟道+油烟净化器
天然气
建议接入(非强制,可用电磁炉替代)
空调外机位
2个
门头展示面宽度
≥3米
楼板承重
≥350kg/㎡(厨房区域需加固)
停车位
≥3个
消防等级
乙类
物业禁忌
不可选地下室/半地下室;不可选无烟道的楼层;二楼以上需专用货梯
中档
层高要求
≥3.2米
电力容量
80kW,必须380V三相电
给排水
独立上水+下水+隔油池+油污分离器
排烟/排污
必须独立烟道+油烟净化器+排风系统
天然气
必须接入
空调外机位
3-4个,需专业排布
门头展示面宽度
≥5米
楼板承重
≥450kg/㎡
停车位
≥6个(含无障碍车位)
消防等级
乙类
物业禁忌
不可选住宅楼下(需专用商业烟道);不可选无燃气管道的区域;不可选无隔油池排放条件的物业
高档
层高要求
≥3.5米
电力容量
150kW以上,必须380V三相电
给排水
独立上水+中水系统+下水+工业级隔油池+污水处理
排烟/排污
独立专用烟道+油烟净化器+UV光解设备+降噪处理
天然气
必须接入,大口径管道
空调外机位
≥6个,需专业机房
门头展示面宽度
≥8米
楼板承重
≥600kg/㎡(厨房区域)
停车位
≥12个(含VIP车位)
消防等级
甲类
物业禁忌
不可选地下室;不可选无独立商业烟道的建筑;必须具备餐饮专用排污管道;不可选无天然气管网的区域
盈亏平衡模型
低档
日保底客流
50-80人次/天
客单价安全线
15-25元
固定成本占比
55-65%
租金安全线
营收的10-15%
现金流回正
8-14个月
毛利率
40-50%
回本周期
18-30个月
中档
日保底客流
100-200人次/天
客单价安全线
30-50元
固定成本占比
50-58%
租金安全线
营收的8-12%
现金流回正
6-12个月
毛利率
50-60%
回本周期
14-24个月
高档
日保底客流
200-400人次/天
客单价安全线
60-120元
固定成本占比
45-52%
租金安全线
营收的6-10%
现金流回正
4-8个月
毛利率
55-65%
回本周期
10-18个月
月营收
1-3万
净利率
15-25%
回本周期
8-14月
中档
投资额
8-20万
月营收
3-8万
净利率
18-28%
回本周期
10-16月
高档
投资额
20-50万
月营收
8-15万
净利率
22-32%
回本周期
12-18月
装修设备拆解
低档
装修风格
简约实用
主要设备
二手厨具、基础桌椅
投资预算
2-5万
中档
装修风格
温馨适老
主要设备
全新不锈钢厨具、适老化桌椅
投资预算
5-12万
高档
装修风格
典雅舒适
主要设备
智能烹饪设备、电动升降桌椅、无障碍设施
投资预算
12-25万
清单项
选址确认, 证照办理, 简单装修, 采购二手设备, 招聘1-2人, 试营业
中档
清单项
市场调研, 选址与租赁, 证照全流程, 装修施工, 设备采购, 人员招聘培训, 菜单设计, 试营业推广
高档
清单项
战略定位, 选址评估报告, 证照办理+养老备案, 专业装修设计, 智能设备定制, 管理团队搭建, 营养师/护工配置, 数字化系统部署, 试营业活动策划
营销活动专属方案
低档
方式
社区传单、口口相传、开业打折
投入
500-2000元
中档
方式
微信社群运营、老年人活动赞助、充值优惠、口碑推荐
投入
3000-8000元
高档
方式
线上线下联动、与街道/养老院合作、健康讲座、会员体系、短视频宣传
投入
1-3万元
选址指南
低档
位置选择
老旧小区内部或周边底商
面积需求
30-60㎡
租金预算
3000-8000元/月
中档
位置选择
成熟社区主街或社区中心附近
面积需求
60-120㎡
租金预算
8000-15000元/月
高档
位置选择
高端住宅区、养老社区或医院附近
面积需求
120-200㎡
租金预算
15000-30000元/月
人员配置与薪资
低档
人数
1-2人(厨师+服务员)
月薪资总额
5000-10000元
中档
人数
3-5人(厨师、服务员、店长)
月薪资总额
15000-25000元
高档
人数
6-10人(主厨、帮厨、服务员、营养师、管理人员)
月薪资总额
35000-60000元